Ulcération induite par des médicaments


Définition

Certains médicaments utilisés au long court sont à l’origine d’ulcérations de la muqueuse buccale.

Par exemple : Méthotrexate, immunosuppresseurs.


Signes cliniques

  • Muqueuse érythémateuse
  • Érosions ou ulcérations
  • Douloureuses

Les lésions apparaissent quelques semaines après le début du traitement.


Localisation

  • Langue et lèvres le plus souvent
  • Peut toucher toute partie la muqueuse buccale

Diagnostic différentiel

  • Stomatite médicamenteuse
  • Ulcère traumatique
  • Brûlure thermique ou chimique

Traitement

On cherche à identifier le médicament en cause.

Si possible, se rapprocher du médecin traitant pour mettre en place un traitement substitutif.


BIBLIOGRAPHIE

  1. Laskaris G. Color Atlas of Oral Diseases: Diagnosis and Treatment. Thieme; 2017. 710 p. 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site est destiné aux professionnels de santé.